Lot 31
Estimation :
800 - 1000 EUR

ALMANACH ROYAL, année 1779. Paris, Le Breton, 1779. In-8, mar. rouge, plats ornés d'une plaque dorée, armes dorées et peintes au centre, dos à nerfs orné, doublure et gardes de soie bleue, tr. dorées (Rel. ép.).
Belle reliure ornée d'une riche plaque dorée de Pierre-Paul Dubuisson.
Aux armes de Micault d'Harvelay (mort en 1785), trésorier général de l'extraordinaire des guerres, directeur de la caisse d'escompte de Paris.
OHR, pl. 157, fer n° 1, exemplaire cité.
Qq rousseurs. Rel. frottée.
Mes ordres d'achat