Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR

ALMANACH IMPÉRIAL. Paris, Testu et Compagnie, 1810. Fort in-8, veau blond, roulettes en encadrement, armes dorées et peintes au centre des plats, dos lisse orné, pièces de titre noire, tr. noires (Rel. ép.).
Exemplaire sur grand papier, dans une reliure aux armes peintes du comte Louis-Philippe de Ségur (1753-1830) ; Grand Maître des Cérémonies de Napoléon Ier, il fut ensuite Pair de France sous la Restauration puis se rallia à son cousin Louis-Philippe.
Ex-libris armorié O'Sullivan.
Reliure très usagée, frottée, tachée et dos en partie détaché.
Mes ordres d'achat