Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR

ALMANACH de la ville de Lyon et des provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois. Lyon, Aimé de La Roche, 1771. In-8, mar. olive, dentelle droite en encadrement, armes dorées, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. ép.).
Aux armes de Jacques de Flesselles (1725-1789) : intendant de Lyon pendant dix-sept ans ("il se rendit très populaire par son administration habile") puis prévôt des marchands de Paris, "il fut assassiné par un inconnu après la prise de la Bastille le 14 juillet 1789, et sa tête promenée sur une pique au Palais-Royal et dans les rues".
OHR, pl. 1870, fer n° 2, exemplaire cité.
Ex-libris armoriés : Ap en Den Garf ; Francisque Renard.
Première garde détachée, derniers feuillets arrachés ; rousseurs. Reliure tachée, frottée, trous de vers à un mors inf.
Mes ordres d'achat