VOLTAIRE. Œuvres complètes. [Kehl], Société... - Lot 24 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 24
Estimation :
600 - 800 EUR
VOLTAIRE. Œuvres complètes. [Kehl], Société littéraire et typographique, 1785-1789. 70 vol. grand in-8, demi-mar. brun à long grain, dos lisse orné or, tête dorée, non rogné (Rel. ép.).
Célèbre édition imprimée par Beaumarchais, avec les caractères de Baskerville.
Bel exemplaire, sur grand papier vélin fin à grandes marges.
Sans les figures de Moreau, remplacées par la suite de figures gravées par Bonvoisin d'après les dessins de Desenne, sur Chine collé : 75 figures sur 80.
Rousseurs importantes à certains feuillets. Discrètes mouillures.
Mes ordres d'achat