Nocq (H.) : Auguste Rodin, fonte N° 13, s.d.... - Lot 152 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 152
Estimation :
400 - 700 EUR
Nocq (H.) : Auguste Rodin, fonte N° 13, s.d. (c.1903) Paris
Buste de Rodin à gauche, pétrissant la glaise ; en bas à gauche N° 13, différent (HENRY NOCQ) et monogramme HN
Uniface
Etat : SUP - Rareté : RR
Matière : Bronze
Diam. : 92,0 mm - Poids : 152,75 g - Axe : 12 h
références : Classens.14 -
Petit trou de suspension pour cette rarissime fonte uniface réalisée vers 1903 en hommage au sculpteur Auguste Rodin (1840-1917). Nocq était un ami intime de Rodin et lui a consacré, de son vivant, deux portraits gravés : le premier présenté ici, le second montrant une pose différente du sculpteur. Cette fonte est sortie des ateliers d'Henry Nocq puisqu'elle porte son poinçon personnel, ainsi que le numéro 13
Mes ordres d'achat