Lot 48
450 - 650 EUR

Premier Empire, rétablissement du pont d'Avignon, par Andrieu, 1805 Paris
A/NAPOLEO IMPERATOR - ET REX AN. II. MDCCCV
Buste drapé et lauré de Napoléon Ier à droite ; en-dessous signature ANDRIEU. F
R/PONTEM RHODANI FELICIORE SITV RESTITVIT
Vue sur le pont du Rhône avec à droite la ville d'Avignon et le palais des papes, à gauche la ville Villeneuve. Au-dessus une victoire, une palme à la main et un trophée au pied de la ville, signature ANDRIEU. F. ; à l'exergue l'inscription en quatre lignes J. B. CHAMPAGNI PRIMARIO REGIM./ INT. ADMINISTRO./ M. A. BOVRDON VALCL./ PRAEFECTO
Etat : TTB+ - Rareté : RR
Matière : Argent
Diam. : 42,0 mm - Poids : 35,52 g - Axe : 12 h
références : Bra.466 - Julius.1487 - Essling.1120
Petits chocs sur les listels et légères traces de manipulation pour cette rare frappe d'époque en argent
Mes ordres d'achat