Lot 46
450 - 650 EUR

Consulat, le pont sur la Durance, par Andrieu, en argent, An XI (1803) Paris
A/NAPOLEONI BONAPARTE, PRIMARIO R.P.G. CONSVLI PERPETVO
Buste drapé à droite de Napoléon Ier ; en-dessous signature ANDRIEU. F
R/LOCVPLETATORI GALLIAE
Minerve tendant le bras vers la Durance allongée à droite, déversant son urne, signature ANDRIEU. F. ; à l'exergue l'inscription en cinq lignes PONTE DRVENTIÆ DECRETO ET/ INCŒPTO A. XI. J. A. CHAPTAL/ REGIM. INTER. ADM. M. A./ BOVRDON VALCL./ PRÆF
Etat : SUP - Rareté : RR
Matière : Argent
Diam. : 42,0 mm - Poids : 30,94 g - Axe : 12 h
références : Bram.277 - Julius.1178 -
Petit choc sur le listel au droit à 5 h. pour cette superbe et rare frappe d'époque en argent
Mes ordres d'achat