Lot 37
900 - 1 500 EUR

L'Aubépine (Charles de), son décès, par Josias Belle, 1653, fonte ancienne
A/* CAROLVS. DE. LAVBESPINE. CVST. SIGILLI. GALLIÆ. MARC. DE. CHASTEAVNEVF 1653
Buste à gauche de Charles de l'Aubépine avec le cordon de l'ordre du Saint Esprit
R/* HOC. MONIMENTVM. DABIT. NOMEN. ÆTERNVM
La Justice assise à droite, appuyée sur un médaillon au portrait de Charles de L'Aubépine
Etat : SUP - Rareté : R
Matière : Bronze
Diam. : 90,0 mm - Poids : 171,25 g - Axe : 12 h
références : Lyon 158 - TN.LXV/1 - Maz. - J.-
Médaille attribuée à Josias Belle selon Jean Babelon en raison du style puissant et expressif. Très rare. Un exemplaire (troué, TTB) chez Jean Elsen, vente 90, n° 2028 a réalisé 1100 euros + les frais. L'exemplaire de la vente SVV Delvaux, expert Alain Weil, 2 décembre 2010, a réalisé 1000 euros + frais (avec bélière). De minimes traces dans les champs pour ce superbe exemplaire avec une jolie patine marron, encore doté de sa bélière d'origine. Charles de L'Aubépine (1580-1653), marquis de Châteauneuf-sur-Cher, est ambassadeur, chancelier des Ordres du Roi puis garde des sceaux de 1630 à 1633 puis de 1650 à 1651
Mes ordres d'achat