Lot 29
250 - 350 EUR

Lot de 5 monnaies et médailles anciennes, tétradrachme Alexandre le Grand, massacre de la Saint Barthélémy, schautaler de Maximilien II, etc., c.315-294 av. J.-C.-1795
Etat : TTB - Rareté :
Matière :
Diam. : - Poids : - Axe :

Lot varié de 5 monnaies et médailles anciennes. État général TTB. Alexandre le Grand, tétradrachme, Amphipolis, c.315-294 av. J.-C. (argent, 25 mm, 16.66 g, percé) / Charles IX et le massacre de la Saint Barthélémy, 1572 (étain bronzé, 38 mm, 23.8 g, postérieure) / La mort de Louis XVII, 1795 (étain bronzé, 40.5 mm, 36.4 g, peut-être postérieure) / Allemagne, Maximilien II, schautaler (1 thaler 1/2), 1565 (copie composée de deux flans soudés, semble en argent, 53 mm, 39,4 g) / Espagne, couronnement de Philippe IV, s.d. (1621) (bronze doré, 53 mm, 53.25 g, percée)
Mes ordres d'achat