Lot 17
200 - 300 EUR

IIIe République, 5 francs Hercule, 1878 Bordeaux
A/(branche) LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ
Hercule debout de face avec la léonté, entre la Liberté debout à gauche tenant une pique surmontée d'un bonnet phrygien et l'Égalité debout à droite, tenant le niveau ; au-dessous signature * Dupré *
R/RÉPUBLIQUE - FRANÇAISE *// (différent) (atelier) (différent)
Couronne, au centre : 5/ FRANCS/ (date)
Etat : SUP / SUP+ - Rareté : R
Matière : Argent
Diam. : 37,0 mm - Poids : 24,90 g - Axe : 6 h
références : G.745a - F.334 -
Infime usure au droit pour cet exemplaire d'aspect splendide avec son brillant, rare en l'état
Mes ordres d'achat