Lot 48
400 - 500 EUR

STAEL. — Lettres de Nicolas de Staël à Pierre Lecuire. Paris, Pierre Lecuire, 1966. In-folio, en feuilles, couv. illustrée, chemise et étui bleu de l'éditeur.
Edition originale de ce recueil de 100 lettres à Pierre Lecuire.
Couverture illustrée d'une gravure en couleurs (lino) d'après un papier collé original de Nicolas de Stael.
Tirage à 250 exemplaires, dont 225 sur grand vélin de Mandeure. Un des 25 hors commerce, celui-ci justifié à la main "Z, exemplaire d'auteur".
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 12 ; Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 21.
Mes ordres d'achat