Lot 40
250 - 300 EUR

CATALOGUE. Livres de Pierre Lecuire. Paris, Pierre Lecuire, 1969. In-folio, en feuilles.
Édition originale du catalogue des 18 premières publications de Lecuire.
Tirage à 1000 exemplaires.
Un des 100 premiers réimposés, à grandes marges.
Exemplaire “d’éditeur, à Mila”, signé par Lecuire.
Couc. lég. insolé.
Joints dans le même format : n°68, n° 0 (signé par Lecuire, sans les 3 gravures), n° 19 (signé par Lecuire, sans la couv. ni les 3 gravures), n° HC (sans les 3 gravures, couv. insolée), n° HC (sans les 3 gravures, couv. insolée).
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 16.
Ens. 6 exemplaires.
Mes ordres d'achat