Lot 36
250 - 300 EUR

LECUIRE (Pierre). Dédale. Paris, Pierre Lecuire, 1960. In-folio étroit, en feuilles, chemise de peau souple couleur sable avec eau-forte de Lanskoy, étui carton avec liens de cuir de l'éditeur.
Édition originale, illustrée de 22 eaux-fortes originales de Lanskoy.
Tirage à 190 exemplaires, signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 145, n° 87.
Comme sur tous les exemplaires, décharge du rabat de la couv. sur le faux-titre, et pâle mouillure sur la couverture.
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 7. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 32.
Mes ordres d'achat