Lot 20
400 - 500 EUR

LECUIRE (Pierre). Abracadabra. Paris, Pierre Lecuire, 1971. In-8, en feuilles, emboîtage éditeur.
Edition originale illustrée par Serge Charchoune d’une gravure originale en couleurs sur la couverture, 3 lithographies en couleurs, dont 2 formant double-page (décrits dans la Table de composition), 2 culs-de-lampe et 15 dessins et écritures imaginaires reproduits en fac-similé, reproductions de lettres et cartes de l'artiste.
Tirage à 76 exemplaires. Exemplaire d’éditeur hors commerce, signé par le peintre et le poète, offert “ à sa maman” par Pierre Lecuire, avec envoi a. s. daté du 11 mars 1972, à l’occasion du 88e anniversaire de sa mère, ce 19e livre de Lecuire.
Il est enrichi d’un dessin original de Charchoune.
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 19. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 62.
Mes ordres d'achat