Lot 15
1 000 - 1 200 EUR

LECUIRE (Pierre). Le Livre des livres. I. Paris, Pierre Lecuire, 1974. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur.
Édition originale de ce recueil de 22 poèmes, illustré de 22 gravures originales par 15 artistes.
Tirage à 130 exemplaires sur papier à la forme, signés par l’auteur et les artistes. Un des 25 de tête, n° 10, avec une suite des 22 gravures et un burin supplémentaire, signée.
Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 22.
Emboîtage sali.
Mes ordres d'achat