Lot 10
150 - 200 EUR

LECUIRE (Pierre). Livre de ballets. Paris, Jean Hugues, 1954. In-8, broché.
Édition originale.
Tirage à 200 ex., un des 190 ex. sur Rives, après 10 japon nacré, signés par Lecuire : n° 199.
Exemplaire remise en vente de 1993 enrichi de 2 pointes sèches de G. Asse, avec cette mention manuscrite et signée par Lecuire.
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 3. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 50.
Mes ordres d'achat