Lot 1
600 - 800 EUR

LECUIRE (Pierre). Le Livre des livres. I. Paris, Pierre Lecuire, 1974. In-folio, en feuilles, emboîtage éditeur.
Édition originale de ce recueil de 22 poèmes, illustré de 22 gravures originales par 15 artistes : Aguayo, Asse, César, Charchoune, Étienne-Martin, Garache, Charles Marq, Messagier, Henry Moore, Vera Pagava, Brigitte Simon, Arpad Szenès, Tal Coat, Ubac, Viera da Silva.
Tirage à 130 exemplaires sur papier à la forme, signés par l’auteur et les artistes. Un des 65 après 25 de tête, n° 89.
Livres de Pierre Lecuire, Bibliographie descriptive, 1980 : n° 20. - Cat. Livres de Pierre Lecuire, BnF, 2001, n° 22.
Mes ordres d'achat