Lot 27
2 500 - 5 000 EUR

Népal
18ème siècle
Bodhisattva Maitreya ou, plus probablement, Mañjughoshâ, forme du bodhisattva Mañjushrî. Tous deux émanent de l'Adibuddha. Dharmacakramudrâ. Double vajra sur la plaque de consécration. Présence des voeux.
Alliage cuivreux doré au mercure
18,5 x 11 x 9
Provenance : Collection M.et Mme Liénart van Lidth de Jeude
Expert : Patrick Laycock
Mes ordres d'achat