Lot 50
2 000 - 2 500 EUR

OMEGA
(Seamaster XVI / Olympiade - Or Jaune Réf. 2984 Sc), vers 1956
Rare montre étanche en or jaune 18 carats (750 millièmes) produite à l’occasion des 16è jeux Olympique (logo XVI appliqué à 6 h). Boîtier à anses corne de vache et fond clippé (Logo Seamaster / Waterproof, signé, poinçonné et numéroté). Cadran couleur or jaune à larges index flèche stylisés et aiguilles dauphine. Logo Omega appliqués, couronne cannelée d’origine. Bracelet en cuir lézard rapporté vintage à boucle ardillon plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique à butée signé Omega / 471 Swiss.
Diam. : 34 mm.
État : Bon état (Poids brut 45,40 g)
Mes ordres d'achat