Lot 47
10 000 - 12 000 EUR

ZENITH
(Chronographe pilote Aeronautica Militare Italiana / A-Cairelli Réf.-CP-2), vers 1968
Exceptionnel et superbe chronographe de pilote grande ouverture produit à 2500 exemplaires pour l’armée italienne et distribuée par la maison Cairelli à Rome (signature à 6 h, distributeur pour l’armée Italienne). Boîtier en acier à fond vissé avec l’inscription « A.M.I Tipo CP-2 A.Cairelli Roma » (signé et numéroté). Lunette unidirectionnelle en acier gradué sur 60 à pointe avec matière lumineuse. Cadran noir laqué avec échelle des minutes à deux compteurs cerclés (minutes à 3 h et petite seconde à 9 h). Aiguilles squelette et chiffres arabes luminescents. Bracelet en tissu de style militaire de commande et un cuir pilote avec boucle ardillon Zenith d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Zenith / 146 DP (fabriqué dans les ateliers DPDM) Swiss.Diam. : 43 mm.
État : Très Bon état. (Écrin Zenith d’époque).
Mes ordres d'achat