Lot 36
3 000 - 3 500 EUR

JAEGER
(Chronographe Ingenieur - Sport N° 230), vers 1958
Chronographe sport technique grande ouverture en acier, poussoirs ronds, anses cornes et fond vissé (numéroté et signé LeCoultre, cache poussière en fer doux pour protéger le mouvement). Cadran argenté à lunette tachymétrique bleu et 3 compteurs en creux : secondes à 9 h, minutes à 3 h et compteur des heures à 6 h. Chiffres et index flèches appliqués, aiguilles dauphine luminescentes, grande trotteuse seconde. Bracelet en cuir d’autruche chocolat à boucle ardillon Jaeger-LeCoultre et un crocodile de commande.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Jaeger / 839 h à roue à colonnes base UG Swiss.
Diam. : 35 mm.
État : Très beau (Pochette de transport)
Mes ordres d'achat