Lot 35
6 000 - 8 000 EUR

OMEGA
(Chronographe Seamaster Bullhead Réf. 146.011.69), vers 1970
Rare chronographe de pilote dit Bullhead produit à très peu d’exemplaires, il se portait au dessus ou en dessous du poignet en course. Boîtier trapézoïdal en acier brossé (avec marques) à couronne et poussoirs à 12 h, fond vissé (gravé du logo à l’hippocampe). Cadran bronze dit coffee de style rallye, échelle seconde en damier, lunette intérieure sur le rehaut à chiffres arabes (actionnée par la couronne à 6 h) et index luminescents. Deux compteurs cerclés : petite seconde à 6 h, minutes à 12 h (à secteurs 3 couleurs). Grande trotteuse pour le chrono (version blanche), date guichet à 3 h et aiguilles luminescentes.
Bracelet pilote en cuir huilé d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé Omega / 930 Swiss.Dim. : 43 x 42 mm.
État : Bon état. (Écrin plumier rapporté)
Mes ordres d'achat