Lot 23
2 300 - 3 000 EUR

ZENITH
(Chronographe pilote Rainbow - Ardoise Réf. 15/02 0460-400), vers 1998
Chronographe de pilote en acier hommage au cé- lèbre voilier « Rainbow » gravé sur le fond vissé (signé et numéroté). Lunette en acier monobloc avec échelle tachymétrique graduée sur 60 mn. Cadran noir à trois compteurs cerclés argentés. Fonctions : totaliseur des heures à 6 h, petite se- conde à 9 h, minutes à 3 h, trotteuse du chrono au centre, date entre 4 et 5 h. Index flèche ap- pliqués et aiguilles squelette luminescents. Cou- ronne et poussoirs vissés avec protections laté- rales. Bracelet en acier Zenith d’origine à boucle déployante. Ce calibre « El Primero » Zenith a équipé le mythique chronographe Rolex Daytona à la même époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique El Primero Zenith /
400 certifié Cosc Swiss.
Diam. : 40 mm.
État : Bon état.
(Écrin, certificat et livret Zenith d’origine)
Mes ordres d'achat