Lot 17
3 000 - 4 000 EUR

CARTIER
(Montre De Dame Joaillerie / Or Gris N° 77649),
vers 1949
Superbe montre de dame des collections hautes joaillerie des années 1940 (numéro interne Cartier de la rue de la Paix O88XX). Boîtier en or gris (750 millièmes) à lunette sertie de 20 diamants de taille brillant en serti grain, at- taches trapézoïdales et rectangulaires serties de 6 diamants de taille émeraude en serti clos, cou- ronne de remontage au dos du boîtier, fond vissé (numéroté et poinçonné). Cadran argenté deux tons à chemin de fer et chiffres romains peints, aiguilles glaives en acier bleui. Bracelet en or gris à maille polonaise écorce et fermoir réglable (boîtier et bracelet portant le poinçon de maître Société Fleur F).
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel de type DuoPlan, signé Jaeger-Lecoultre
(n°127XXX) Swiss
Diam. : 15 mm - Longueur du bracelet : 18,5 cm
État : Bon état Poids brut : 34,38 g
Mes ordres d'achat