Lot 9
1 500 - 2 000 EUR

CARTIER
(Duoplan Mini Sellier / Lady), vers 1936
Exceptionnelle montre de dame en acier à boîtier intégré dans un bracelet cuir, dans le style driver ou sellier. Lunette lisse godronnée, couronne de remontage au dos du boîtier, fond vissé (numé- roté). Cadran argenté à chemin de fer et chiffres romains peints, aiguilles glaives en acier bleui. Bracelet en cuir bleu à surpiqûres blanche de commande à boucle ardillon en acier.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel de type DuoPlan, signé Jaeger-LeCoultre / 487/1 Swiss
Diam : 18 mm - Longueur du bracelet : 17 - 20 cm.
État : Bon état (Écrin Cartier) .
Cette montre, démontre le savoir-faire de la maison Car- tier dans la réalisation de pièces au design puissant et très en avance stylistiquement sur son temps. Proche des montres d’un célèbre sellier parisien. Un modèle simi- laire est reproduit dans le livre « Cartier, A century of Cartier wristwatches » de George Gordon à la page 460 sous le numéro 175 et daté de 1936.
Mes ordres d'achat