Lot 14
1 500 - 2 000 EUR

D’après Luca DELLA ROBBIA
Les chanteurs, la Cantoria
Relief en terre cuite.
104x61 cm
(Petits éclats)
La Cantoria de Luca della Robbia est le nom nommé une œuvre célèbre de la Renaissance italienne. Destiné à la sacristie de la cathédrale Santa Marie Del Fiore de Florence, ce balcon d’orgue où peuvent tenir dix chantres est orné de dix panneaux sculptés en marbre. Une reconstitution de ce balcon avec les fragments conservés est aujourd’hui visible au Museo dell’Opera del Duomo de Florence
Notre relief est une reprise du panneau n°6 de cet ensemble sculpté.
Mes ordres d'achat