Lot 49
600 - 1 000 EUR

Louis XIII, demi-écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, 1643 Paris (point)
A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX
R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB+
Argent - 33,0 mm - 13,65 g - 6 h
Dy.1350
Avec point comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. Légèrement nettoyé et la frappe très légèrement décentrée sinon un exemplaire d'aspect superbe
Mes ordres d'achat