Lot 48
600 - 1 000 EUR

Louis XIII, demi-écu d'argent, 3e type (2e poinçon), avec baies, 1643 Paris (rose)
A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX
R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB+
Argent - 33,4 mm - 13,59 g - 6 h
Dy.1350
Avec rose comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. Les champs très légèrement oxydés pour cet exemplaire d'aspect superbe avec une patine grise
Mes ordres d'achat