Lot 45
2 000 - 2 600 EUR

Louis XIII, écu d'argent, 3e type (2e poinçon), sans baies, 1642 Paris (point)
A/LVDOVICVS. XIII. D - G. FR. ET. NAV. REX
R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
SUP
R
Argent - 38,5 mm - 27,46 g - 6 h
Dy.1349
Variété de coin sans point après D de D G au droit ! Avec point comme différent et absence de baies dans la couronne au droit. Cet exemplaire a été anciennement nettoyé et repatiné, il est sinon superbe et n'a que très peu circulé
Mes ordres d'achat