Lot 44
2 500 - 3 200 EUR

Louis XIII, écu d'argent, 3e type (2e poinçon), sans baies, 1642 Paris (point)
A/LVDOVICVS. XIII. D. - G. FR. ET. NAV. REX
R/(point) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
SUP+
R
Argent - 38,5 mm - 27,44 g - 6 h
Dy.1349
Avec point comme différent et absence de baies dans la couronne au droit. Cet exemplaire est superbe avec une patine aux reflets dorés sur le brillant d'origine
Mes ordres d'achat