Lot 40
800 - 1 200 EUR

Louis XIII, demi-écu d'argent, 2e type (1er poinçon), avec baies, 1642 Paris (deux points)
A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX
R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
SUP
R
Argent
32,4 mm
13,66 g
6 h
Dy.1346
Avec deux points comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. Sur cet exemplaire, le drapé n'est pas décoré de petits points au droit. Quelques traces de manipulation mais un exemplaire superbe avec une belle patine
Mes ordres d'achat