Lot 39
750 - 1 000 EUR

Louis XIII, demi-écu d'argent, 2e type (1er poinçon), avec baies, 1642 Paris (rose)
A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX
R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB+
Argent
32,9 mm
13,24 g
6 h
Dy.1346
Avec rose comme différent au revers et des baies dans la couronne au droit. D'aspect légèrement corrodé dans les champs mais un très bel exemplaire avec une patine grise
Mes ordres d'achat