Lot 36
2 500 - 3 800 EUR

Louis XIII, demi-écu d'argent, 2e type (1er poinçon), à la grosse mèche, 1641 Paris (rose)
A/LVDOVICVS. XIII. D. G. FR. ET. NAV. REX
R/(rose) SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDICTVM. (date)
Écu de France couronné ; différent d'atelier à l'exergue
TTB+ / TTB
RRR
Argent - 33,0 mm - 13,53 g - 6 h
Dy.1346
Drs.117
Variété avec la grosse mèche longue. Avec rose au revers pour une frappe à Matignon entre le 1er et le 31 décembre 1641. Le métal très légèrement poreux au droit et surtout au revers, suite à une oxydation. Cet exemplaire a été repatiné mais rarissime et sans doute le plus beau des 3 exemplaires connus (après ceux du Cabinet des Médailles et VSO Burgan de juin 1989, source Droulers, p.102)
Mes ordres d'achat