Lot 26
1 000 - 1 600 EUR

Louis XIII, douzain aux quatre couronnelles, 1629 Montauban
A/(à 6 h.) LVDOVICVS. XIII. D. G. FRAN. ET. N. REX
R/SIT. NOMEN. DOMINI. BENEDIC. (date)
Croix échancrée, cantonnée de quatre couronnelles
TTB
RRR
Billon - 21,9 mm - 2,03 g - 6 h
Dy.1342
G.19 (R5)
Avec monogramme MA pour l'atelier de Montauban. Pour 1629, seuls quelques exemplaires connus, celui-ci étant très certainement le plus beau connu, en remarquable qualité pour cette émission
Mes ordres d'achat