Lot 22
120 - 160 EUR

Louis XIII, quart d'écu, écu de face, 1642 Arras
A/(à 12 h.) + LVDOVICVS. XIII. D: G. FR. ET. NAVA. REX
R/(différent) SIT. NOMEN. DNI. (atelier) BENEDICTVM (date)
Croix fleurdelisée, avec fleuron quadrilobé en cœur
TTB+
R
Argent - 29,0 mm - 9,62 g - 11 h
Dy.1332B
Intéressant type avec l'écu de face. Le monogramme AR indique l'atelier d'Arras, le différent du maître Artus Esmon est un rat [Cahiers Numismatiques, 220, juin 2019]. Flan légèrement échancré mais un très bel exemplaire
Mes ordres d'achat