Lot 7
300 - 500 EUR

Henri IV, huitième d'écu de Béarn, variété III - V, 1593 Morlaàs
A/.HENRICVS. 4. D. G. FRANC. ET. NAV. REX. BD
R/(différent) GRATIA. DEI. SVM. Q. D. SVM. (date) (différent)
Écu parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn, couronné, accosté de III et V (sic !)
TTB+
RR
Argent - 24,3 mm - 4,67 g - 11 h
Dy.1241 v.
Sb.4708
Millésime non signalé dans FRANCIÆ IV ! C'est le second exemplaire vu après l'exemplaire de la Vente sur Offres iNumis 36 n° 311 (moins beau, TTB, 360 € + frais) qui était lui aussi avec cette variété de coin avec III - V à la place de V - III ! Une patine grise recouvre ce très bel exemplaire
Mes ordres d'achat