Lot 390
9 000 - 12 000 €

Cheminée n marbre rouge Royal et son contrecoeur en laiton.Le linteau est animé par une coquille médiane  travaillée avec des feuilles d'acanthe. Les jambages en gaine sont surmontés d'une coquille fleurie.La ligne de foyer, légèrement incurvée, est moulurée et sculptée.Le décor du contrecoeur est composé de rinceaux.Une tablette sculptée et moulurée suivant le linteau vient compléter l'ensemble. Style Louis XIV
Haut. : 115,5 cm - Larg. : 170 cm - Prof. : 42 cm
Mes ordres d'achat