Lot 386
26 000 - 35 000 €
Résultat : 27 000 €

Par Christoph Franz PETER. Rare groupe en bronze à  patine verte à  l'image d'un jeune berger accompagné de ses chèvres. Les sujets sont installés sur une plaque de marbre. Signé sur le dos de la chevrette et dans le dos du berger : F. PETER - Munchen - 1915.
PETER Christoph Franz : Né le 20 septembre 1860 à  Sonderhausen - XIXe siècle - Allemand - Actif à  Munich. Il fut élève de l'Ecole des beaux Arts de Nuremberg et de l'Académie de Munich.
Haut. : 148 cm - Larg. : 200 cm - Prof. : 102 cm
Mes ordres d'achat