Lot 365
14 000 - 22 000 €

Rare cheminée en marbre blanc de Carrare à  double jambage. Le  linteau mouvementé est orné d'une coquille surmontée d'un cartouche flanquée de rinceaux et de feuillages finement sculptés avec ligne de foyer travaillée en courbes et contre courbes. Le double jambage en console est agrémentés de coquilles en partie haute et basse et d'éléments végétaux. Style Louis XV. Epoque XIXème siècle
Haut. : 110 cm - Larg. : 229 cm - Prof. : 64 cm
Mes ordres d'achat