Lot 151
60 000 - 80 000 EUR
Résultat : 82 000 EUR

Suite de quatre statues en terre cuite patinée. Vêtues à l’antique, elles portent chacune l’attribut de la saison qu’elle figure.
Présentées sur des demi-colonnes à décor de guirlandes d’époque légèrement postérieure.
Fin du XVIIIe sièclz – début XIXe siècle
Restaurations et usures, signes d’un séjour à l’extérieur.
Œuvres en rapport : statues en façade du Château de Terre-neuve à Fontenay le Comte
Haut. : 112 cm. Socle 85 cm
Mes ordres d'achat