Lot 82
35 000 - 50 000 €

D'après Stephan BUXIN (1909-1996), statue en marbre blanc à  l'image d'une Naà¯ade assise, les mains posées sur le genoux droit replié ; oeuvre dans laquelle la plénitude des formes et l'équilibre de l'attitude contribue à  cette impression de calme retenu. L'original en bronze, commande publique de 1975, se trouve au centre de la fontaine installée dans la cour du collège de la fontaine du Roy à  Ville d'Avray. Parlant de son œuvre, Stephan BUXIN dira : Cette figure m'a été commandée par la municipalité de Ville d'Avray en 1975, vraisemblablement pour être installée dans le jardin joignant le château au nouveau collège de la fontaine du Roy. J'ai eu l'idée de la poser au centre d'une pièce d'eau circulaire et de l'asseoir pour qu'elle ne gène pas la vue du château lorsqu'on est dans la cour de récréation du collège... Petite restauration ancienne. BIOGRAPHIE : STEPHAN BUXIN (sculpteur - Liège - 24 décembre 1909 / Paris 1er mai 1996) Dès son plus jeune âge, Stephan Buxin affirme sa vocation pour la sculpture. Ses parents décident de lui faire suivre les cours de l'Académie Royale des Beaux-Arts de Liège. Son professeur, le sculpteur Georges Petit, s'intéresse à  lui et l'encourage dans cette voie. Il deviendra un ami très cher, avec lequel il entretiendra une relation épistolaire jusqu'à  la fin de la vie de son maître. Pour donner de l'ampleur à  son œuvre naissante, Georges Petit conseille au jeune artiste de se rendre à  Paris. En 1930, Stephan Buxin s'installe définitivement en France o๠il sera naturalisé en 1947. Durant toute sa carrière, il mènera de front un travail salarié à  temps partiel et son œuvre de sculpteur. Diplômé de l'à‰cole nationale des Beaux-Arts de Paris, il fréquente Charles Despiau et Robert Wlérick, qui confortent et soutiennent son choix d'une sculpture figurative. Malgré la pression médiatique, Stephan Buxin se détourne des modes artistiques de la seconde moitié du XXe siècle. Il n'en est que plus apprécié par ses commanditaires pour lesquels il exécute des bustes, des figures et des bas-reliefs. Stephan Buxin travaille différents matériaux : la terre, la pierre et surtout le marbre. Il pratique toujours la taille directe. à€ partir de 1979, il adopte la cire, substance plastique dont il explore toutes les techniques et réinvente les outils. Base essentielle de la sculpture, le dessin occupe une place privilégiée dans son travail : crayon, fusain, sanguine, pointe d'argent et pastel. Tant dans la sculpture que dans le dessin, Stephan Buxin transmet son amour de la vie et son émotion devant la beauté de la nature. L'enfance et la femme sont ses thèmes de prédilection. « Si je pouvais caractériser ma façon de voir la sculpture, je dirais que je crois que la seule et éternelle source d'inspiration est l'admiration totale de la nature et que le but de l'art est d'exprimer ces moments d'admiration avec le plus d'intensité et de sincérité possible. » S. Buxin 18-1-1980 L' œuvre sculptée de Stephan Buxin se décline depuis la médaille jusqu'à  la sculpture monumentale, en passant par le buste et les figures en pied.
Haut. : 115 cm - Larg. : 105 cm - Prof. : 157 cm
Mes ordres d'achat