Lot 78
9 000 - 14 000 €

Gloriette Napoléon III en fer forgé et zinc à  adosser contre un mur. Elle repose sur quatre piliers en fonte. Son toit de forme pagode, surmonté d'un épis est orné d'une frise de feuilles d'acanthe, est sous le coup de l'influence japonaise. Cette nouvelle tendance du Japonisme est développée entre autre, à  cette époque, par Samuel Bing et ses luxueuses boutiques rue de Provence, o๠l'on y trouve des objets d'art venus d'Extrême Orient. Vers 1890. Manques sur les décors en zinc, et petites restaurations à  prévoir.
Haut. : 425 cm - Larg. : 260 cm - Prof. : 240 cm
Mes ordres d'achat