Maison de ventes aux enchères
17 rue de Provence - 75009 Paris
Tél : 01.58.18.39.05
Fax : 01.58.18.39.09
info@collindubocage.com

Autographes-Livres Anciens-Livres Modernes - Divers

date de la vente
Mercredi 25 novembre 2009 à 14h00
lieu de vente
Drouot Richelieu - Salle 2
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@collindubocage.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Autographes et Documents historiques
Autographes musicaux
Fonds d’archives de Mr Fouquières
Livres anciens et modernes

Expositions publiques :
le mardi 24 Novembre
de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h

Experts :
Autographes
Monsieur Jean-Emmanuel RAUX
Galerie ARTS ET AUTOGRAPHES
Tel. : 33 (0)1 43 25 60 48
autographes@wanadoo.fr

Livres anciens et modernes
Monsieur Gérard LEGUELTEL
Tel. : 01 43 95 05 71
CONDITIONS DE VENTE
ORDRE D'ACHAT - ORDERS
Après avoir pris connaissances des conditions de la vente, je déclare
les accepter et vous prie d'acquérir pour mon compte personnel,
aux limites indiquées en euros, les lots que j'ai désignés ci
dessous (les limites ne comprenant pas les frais). Merci de joindre
au formulaire d'ordre d'achat un relevé d'identité bancaire et une
copie de pièce d'identité ou un extrait d'immatriculation R.C.S.
L'exécution des ordres téléphoniques est un service gracieux
rendu par l'étude. À ce titre notre société n'assumera aucune
responsabilité si la liaison téléphonique n'est pas établie.
I have read the conditions of sale and the guide to buyers and agree
to abide by them. I grant you permission to purchase on my behalf
the following items within the limits indicated in euros (these limits do
not include buyer's premium and taxes). Please sign and attach this
form to a document indicating the bidder's bank details (companies
may send a photocopy of their registration number).

TERMS OF SALE
All purchases must be paid immediately. The buyers will pay, in
addition to the bid price, the following fees : 19 % + V.A.T
The auctioneers who will represent those who cannot attend the sale
personally can place orders

CONDITIONS DE VENTE
Les conditions générales de la vente et tout ce qui s'y rapporte
sont régis uniquement par le droit français et de la compétence
exclusive des tribunaux français (Paris). Le fait de participer à la présente
vente implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires
acceptent et adhèrent à toutes les conditions de la vente. Celle-ci
est faite au comptant et conduite en euros.
Les indications figurant dans le catalogue sont établies par Delorme
& Collin du Bocage SVV et les experts, sous réserve de rectifications,
notifications et déclarations énoncées au moment de la présentation
du lot et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions,
couleurs de reproductions et informations sur l ‘état sont fournies à
titre indicatif. Toutes les indications, un accident ou une restauration
sont communiquées afin de faciliter son inspection par l'acheteur
potentiel et restent soumises à l'entière appréciation de celui-ci. Cela
signifie que tous les lots sont vendus dans l'état où ils se trouvent
au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts
et imperfections. Aucune réclamation ne sera admise une fois
l'adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis
aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
L'état de marche des pendules, des montres, objets scientifiques
ou de mesure, et tout mécanismes ne sont pas garantis. Les
bouteilles de vins sont vendues en l'état et sans réclamation. Les
niveaux sont donnés de manière purement informative.
Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et pour leur
compte.
S'il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchères et réclament en même temps le lot après le
prononcé du mot adjugé , le dit lot sera remis en adjudication
au dernier prix prononcé.
L'acheteur paiera en sus d'adjudication ou prix au marteau, une
commission de 19 % HT+ TVA. Les acquéreurs des lots marqués
d'un astérisque (*) devront s'acquitter en sus des frais de vente de
la TVA, des droits et des taxes pour l'importation temporaire.
La sortie d'un lot de France peut être sujette à une autorisation
administrative. L'obtention du document concerné relève de la
responsabilité du bénéficiaire de l'adjudication du lot concerné
par cette disposition.
Le refus de délivrance par l'administration ne justifiera ni l'annulation
de la vente, ni un retard de règlement, ni une résolution.
Conformément à l'article 14 de la loi 2000-6421 du 10 juillet 2000,
à défaut de paiement par l'adjudicataire, après mise en demeure
restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande
du vendeur sur folle enchère de l'adjudicataire défaillant. Si le
vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d'un mois
à comp-ter de l'adjudication, la vente est résolue de plein droit,
sans préjudice de dommage et intérêts dus par l'adjudicataire
défaillant.

Domiciliation :
BNP Paribas – Agence hôtel des ventes Drouot
1, boulevard Haussmann – 75009 Paris
RIB : 30004 00828 00010 663266 76
IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 63 26 676
BIC : BNPAFRPPPAC
ACCEDER AU LOT
RECHERCHE
Lots 141 à 160 sur 263
Page 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Suivant
  141  LYAUTEY Louis Hubert Gonzalve [Nancy, 1854 - Thorey, 1934], maréchal de France.

5 cartes autographes signées, adressées à M. de Fouquières. De 1929 à 1934 ; formats in-8° oblongues, principalement. Cartes de remerciements. On joint une carte...

Fiche détaillée
150 - 200 €
142  LYAUTEY Louis Hubert Gonzalve

Très belle photographie avec envoi autographe signé, sur le support, adressé à M. de Fouquières. À Monsieur de Fouquières en affectueux souvenir de son passage...

Fiche détaillée
200 - 250 €
143  MATA-HARI (Margaretha Geertruida Zelle, dite) [Leeuwarden, 1876 - Vincennes, 1917]

Danseuse, courtisane et espionne - Lettre autographe signée, adressée à M. André de Fouquières. 11 janvier 1911 ; 1 page in-4° avec enveloppe timbrée jointe. Si...

Fiche détaillée
2 500 - 3 000 €
144  MATA-HARI (Margaretha Geertruida Zelle, dite)

Lettre autographe signée, adressée à M. André de Fouquières. 9 juillet [1911 ?] ; 1 page 1/2 in-4°. Maintenant que vous êtes de retour à Paris, faites-moi donc...

Fiche détaillée
2 500 - 3 000 €
  145  MENU DU 31 JUILLET 1909. Menu du 31 juillet 1909, illustré par A. Calbet pour le dîner à bord du cuirassé Vérité, aux armes impériales russes. 184 x 206 mm, en couleur....

Fiche détaillée
100 - 120 €
Résultat : 150 €
  146  MENU DU LANCEMENT DU PAQUEBOT LE NORMANDIE, 1932. Menu du dîner du 29 octobre 1932, pour le lancement du Paquebot Normandie, illustré par une gravure représentant le navire.

Fiche détaillée
80 - 100 €
Résultat : 400 €
  147  MENUS OFFICIELS. 28 documents : menus et divers. 1920-1935 ; formats divers. Menus édités à l'occasion de réceptions officielles : Exposition coloniale 1931, dîner...

Fiche détaillée
100 - 150 €
Résultat : 200 €
  148  MENUS OFFICIELS. Important ensemble d'une centaine de menus officiels entre 1910 et 1935. Nombreux menus illustrés de la Présidence de la République, de réceptions...

Fiche détaillée
300 - 400 €
Résultat : 1 000 €
  149  MILLERAND Alexandre [Paris, 1859 - Versailles, 1943], homme politique et président de la République.

Photographie avec envoi autographe signé, sur le support, adressé à M. de Fouquières. 8 mai 1921 230 x 160 mm sur 360 x 440 mm.

Fiche détaillée
200 - 250 €
150  MOHAMMAD NADIR SHAH [Dehra Dun, INDE, 1880 - Kaboul, 1933], roi d'Afghanistan.

Belle photographie avec envoi autographe signé, adressé à M. Beck de Fouquières. Datée du Palais Royal à Kaboul, 25 janvier 1933 ; 220 x 300 mm. On joint un tapuscrit...

Fiche détaillée
700 - 800 €
151  MONTESQUIOU FEZENSAC Robert de [Fezensac, 1855 - Menton, 1921], poète français.

Lettre autographe signée, adressée à M. André de Fouquières. Palais Rose, janvier 1910 ; 4 pages in-8°. Tout d'abord, que signifie l'en-tête de votre papier ? J'en...

Fiche détaillée
200 - 250 €
Résultat : 750 €
152  MUHAMMAD RIZA CHAH [Téhéran, 1919 - Le Caire, 1980], Chah d'Iran.

Photographie de la princesse Fawzia d'Egypte et de Mohamed Réza Pahlavi revêtues de leurs signatures. 112 x 153 mm, chaque. Très rare.

Fiche détaillée
600 - 700 €
Résultat : 900 €
  153  OLDENBOURG Alexandre d'[1844-1932], il est le père de Pierre Alexandrovitch d'Oldenbourg.

Photographie signée Le Prince Alexandre d'Oldenbourg. 110 x 175 mm.

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 200 €
  154  ORLÉANS Jean d' [Paris, 1874 - Maroc, 1940], duc de Guise.

Ensemble de 5 cartes autographes signées, adressées à A. de Fouquières. [Bruxelles, 1925- 1930] ; formats divers. En exil, 19-8-26 : J'attends des photos de chez...

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 150 €
  155  PERSHING John Joseph [dans le Missouri, 1860 - Washington, 1948], général américain.

Photographie avec envoi autographe signé à M. Fouquières. To M. Fouquières, Minister plenipotentiary witch sincere regards. John Pershing. 1929 240 x 300 mm, sous verre.

Fiche détaillée
200 - 250 €
Résultat : 100 €
156  PAGNOL Marcel [Aubagne, 1895 - Paris, 1974], écrivain et cinéaste français.

2 lettres autographes signées, adressées à M. A. de Fouquières : - 1er mars 1930 ; 1 page 1/2 in-4°. Il n'a pas pu venir au théâtre de Paris par ce qu'il a dû subir...

Fiche détaillée
350 - 400 €
  157  PÉTAIN Philippe [Cauchy-à-la-Tour, 1856 -île d'Yeu, 1951], maréchal et homme d'État français.

Lettre signée, adressée à Monsieur de Fouquières. Vichy, le 16 septembre 1940 ; 1 page in-4°. Poursuivant l'oeuvre de réorganisation de nos grandes institutions...

Fiche détaillée
200 - 250 €
158  PÉTAIN Philippe

Photographie avec envoi autographe signé à Mme Pierre de Fouquières. 180 x 240 mm, encadrée.

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 190 €
  159  PÉTAIN Philippe

Photographie avec envoi autographe signé au dos [adressée à Mme Pierre de Fouquières]. 16 mai 1922 ; 84 x 84 mm. Madame, ce matin, comme je pensais à la promesse...

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 100 €
  160  PHOTOGRAPHIES. - 1 album de photographies. XIXe siècle. Famille de Fouquières et divers (les personnages sont nommés sous chaque photographie) - 1 album de photographies....

Fiche détaillée
100 - 150 €
Résultat : 380 €
Lots 141 à 160 sur 263
Page 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Suivant