Maison de ventes aux enchères
17 rue de Provence - 75009 Paris
Tél : 01.58.18.39.05
Fax : 01.58.18.39.09
info@collindubocage.com

Autographes-Livres Anciens-Livres Modernes - Divers

date de la vente
Mercredi 25 novembre 2009 à 14h00
lieu de vente
Drouot Richelieu - Salle 2
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@collindubocage.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Autographes et Documents historiques
Autographes musicaux
Fonds d’archives de Mr Fouquières
Livres anciens et modernes

Expositions publiques :
le mardi 24 Novembre
de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h

Experts :
Autographes
Monsieur Jean-Emmanuel RAUX
Galerie ARTS ET AUTOGRAPHES
Tel. : 33 (0)1 43 25 60 48
autographes@wanadoo.fr

Livres anciens et modernes
Monsieur Gérard LEGUELTEL
Tel. : 01 43 95 05 71
CONDITIONS DE VENTE
ORDRE D'ACHAT - ORDERS
Après avoir pris connaissances des conditions de la vente, je déclare
les accepter et vous prie d'acquérir pour mon compte personnel,
aux limites indiquées en euros, les lots que j'ai désignés ci
dessous (les limites ne comprenant pas les frais). Merci de joindre
au formulaire d'ordre d'achat un relevé d'identité bancaire et une
copie de pièce d'identité ou un extrait d'immatriculation R.C.S.
L'exécution des ordres téléphoniques est un service gracieux
rendu par l'étude. À ce titre notre société n'assumera aucune
responsabilité si la liaison téléphonique n'est pas établie.
I have read the conditions of sale and the guide to buyers and agree
to abide by them. I grant you permission to purchase on my behalf
the following items within the limits indicated in euros (these limits do
not include buyer's premium and taxes). Please sign and attach this
form to a document indicating the bidder's bank details (companies
may send a photocopy of their registration number).

TERMS OF SALE
All purchases must be paid immediately. The buyers will pay, in
addition to the bid price, the following fees : 19 % + V.A.T
The auctioneers who will represent those who cannot attend the sale
personally can place orders

CONDITIONS DE VENTE
Les conditions générales de la vente et tout ce qui s'y rapporte
sont régis uniquement par le droit français et de la compétence
exclusive des tribunaux français (Paris). Le fait de participer à la présente
vente implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires
acceptent et adhèrent à toutes les conditions de la vente. Celle-ci
est faite au comptant et conduite en euros.
Les indications figurant dans le catalogue sont établies par Delorme
& Collin du Bocage SVV et les experts, sous réserve de rectifications,
notifications et déclarations énoncées au moment de la présentation
du lot et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions,
couleurs de reproductions et informations sur l ‘état sont fournies à
titre indicatif. Toutes les indications, un accident ou une restauration
sont communiquées afin de faciliter son inspection par l'acheteur
potentiel et restent soumises à l'entière appréciation de celui-ci. Cela
signifie que tous les lots sont vendus dans l'état où ils se trouvent
au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts
et imperfections. Aucune réclamation ne sera admise une fois
l'adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis
aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
L'état de marche des pendules, des montres, objets scientifiques
ou de mesure, et tout mécanismes ne sont pas garantis. Les
bouteilles de vins sont vendues en l'état et sans réclamation. Les
niveaux sont donnés de manière purement informative.
Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et pour leur
compte.
S'il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchères et réclament en même temps le lot après le
prononcé du mot adjugé , le dit lot sera remis en adjudication
au dernier prix prononcé.
L'acheteur paiera en sus d'adjudication ou prix au marteau, une
commission de 19 % HT+ TVA. Les acquéreurs des lots marqués
d'un astérisque (*) devront s'acquitter en sus des frais de vente de
la TVA, des droits et des taxes pour l'importation temporaire.
La sortie d'un lot de France peut être sujette à une autorisation
administrative. L'obtention du document concerné relève de la
responsabilité du bénéficiaire de l'adjudication du lot concerné
par cette disposition.
Le refus de délivrance par l'administration ne justifiera ni l'annulation
de la vente, ni un retard de règlement, ni une résolution.
Conformément à l'article 14 de la loi 2000-6421 du 10 juillet 2000,
à défaut de paiement par l'adjudicataire, après mise en demeure
restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande
du vendeur sur folle enchère de l'adjudicataire défaillant. Si le
vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d'un mois
à comp-ter de l'adjudication, la vente est résolue de plein droit,
sans préjudice de dommage et intérêts dus par l'adjudicataire
défaillant.

Domiciliation :
BNP Paribas – Agence hôtel des ventes Drouot
1, boulevard Haussmann – 75009 Paris
RIB : 30004 00828 00010 663266 76
IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 63 26 676
BIC : BNPAFRPPPAC
ACCEDER AU LOT
RECHERCHE
Lots 101 à 120 sur 263
Page 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Suivant
  101  AHMED II BEY [palais Dar al-Taj de La Marsa, 1862-1942], bey de Tunis.

Photographie avec envoi autographe signé en arabe. 100 x 150 mm, encadré sous verre.

Fiche détaillée
300 - 350 €
102  ALPHONSE XIII (né Alfonso León Fernando María Jaime Isidro Pascual Antonio de Borbón)

[Madrid, 1886 - Rome, 1941], roi d'Espagne, puis duc de Tolède. Photographie avec envoi autographe signé à Pierre de Fouquières, Alfonso P. 1930. 165 x 223 mm.

Fiche détaillée
250 - 300 €
103  ALPHONSE XIII

Photographie avec envoi autographe signé Pour M. de Fouquières, Alfonso. Petit apport de papier sur le bas du support. 125 x 175 mm.

Fiche détaillée
250 - 300 €
Résultat : 250 €
  104  ALPHONSE XIII

Photographie signée Alfonso. 1936 115 x 175 mm, encadrée.

Fiche détaillée
200 - 250 €
Résultat : 250 €
105  BAC Ferdinand (de Sigismond Bach, dit) [Stuttgart, 1859 - Compiègne, 1952]

Dessinateur, caricaturiste et affichiste français. Manuscrit autographe Quelques rappels des derniers temps délicieux offerts à André de Fouquières, signé sur la...

Fiche détaillée
800 - 900 €
Résultat : 800 €
106  BARTHOU Jean Louis [Oloron-Sainte-Marie, 1862 - Marseille, 1934]

Homme politique et écrivain français - Photographie avec envoi autographe signé, sur la support, à Pierre Becq de Fouquières, en témoignage de ma très ancienne et...

Fiche détaillée
150 - 200 €
107  BERNHARDT Sarah (Rosine Bernard, dite) [Paris, 1844 - id., 1923], tragédienne française.

Carte autographe signée, adressée à M. André de Fouquières. Sans date ; 4 pages in-12 oblongues (145 x 90 mm) sur papier à son en-tête avec sa devise Quand même,...

Fiche détaillée
250 - 300 €
Résultat : 200 €
  108  BRIAND Aristide [Nantes, 1862 - Paris, 1932], homme politique français.

Photographie avec envoi autographe signé sur le support à M. de Fouquières, en très amical souvenir, Ar. Briand. 185 x 195 mm sur un support de 240 x 300 mm.

Fiche détaillée
250 - 300 €
  109  CAMBON Jules [Paris, 1845 - Vevey, Suisse, 1935], diplomate, administrateur et académicien français.

Photographie avec envoi autographe signé à Madame de Fouquières, souvenir de Madrid. Jules Cambon. Photographie Dalton Kâulak, Madrid. Janvier 1907 240 x 300 mm.

Fiche détaillée
150 - 200 €
110  CHAPLIN Charlie (Charles Spencer, dit) [Londres, 1889 - Vevey, 1977]

Acteur et réalisateur américain - Très belle photographie avec envoi autographe signé et daté, à M. Pierre de Fouquières. 2 mars 1931 ; 265 x 345 mm. To Monsieur...

Fiche détaillée
2 000 - 2 500 €
Résultat : 2 200 €
  111  CITROËN André [Paris, 1878 - id., 1935], ingénieur et industriel français.

Président de la section française de l'Exposition de Barcelone. Lettre signée avec ajouts autographes, adressé à Mme de Fouquières. Lettre lui donnant tous les...

Fiche détaillée
250 - 300 €
Résultat : 130 €
112  COLETTE (Sidonie Gabrielle Colette, dite) [Saint-Sauveur-en-Puisaye, 1873 - Paris, 1954], romancière française.

2 lettres autographes signées, adressées à M. André de Fouquières : - [3 juillet 1933] ; 1 page in-4° avec enveloppe. Je vous assure que les journaux se sont hâtés,...

Fiche détaillée
200 - 300 €
Résultat : 250 €
  113  DESCHANEL Paul [Schaerbeek-lès-Bruxelles, 1855 - Paris, 1922]

Homme d'État, président de la République française - Photographie avec envoi autographe signé, sur le support, à M. Pierre de Fouquières. À M. Pierre de Fouquières,...

Fiche détaillée
150 - 200 €
114  DESSAIX Joseph-Marie [Thonon, 1764 - Marclaz, 1834], général français.

Lettre signée, adressée à l'inspecteur aux revues Jullien. Quartier-général de Palma Nova le 7 décembre 1807 ; 1 page in-4°, brunissures infimes. Je m'empresse...

Fiche détaillée
120 - 150 €
Résultat : 60 €
  115  DIVERS AUTOGRAPHES. Fonds de collections d'autographes, Histoire, Littérature, Musique, etc. Environ 100 pièces. En général il s'agit de lettres autographes signées...

Fiche détaillée
400 - 500 €
Résultat : 400 €
116  DODE DE LA BRUNERIE Guillaume [Saint- Geoire-en-Valdaine, 1775 - Paris, 1851], maréchal de France.

Lettre autographe signée, adressée au rédacteur en chef de la revue générale biographique. Paris, 13 décembre 1846 ; 1 page in-8°. Je n'ai nul désir de voir mon...

Fiche détaillée
120 - 150 €
117  DOUMERGUE Gaston [Aigues-Vives, 1863 - Tournefeuille, 1937]

Homme politique, président de la République française - Photographie avec envoi autographe signé, sur le support, à mon collaborateur dévoué en témoignage d'amitié,...

Fiche détaillée
150 - 200 €
  118  DOUMERGUE Gaston [Aigues-Vives, 1863 - Tournefeuille, 1937]

Homme politique, président de la République française - Photographie avec envoi autographe signé, à M. de Fouquières. À mon cher M. de Fouquières, très amicalement,...

Fiche détaillée
150 - 200 €
  119  DOUMERGUE Gaston [Aigues-Vives, 1863 - Tournefeuille, 1937]

Homme politique, président de la République française - 9 lettres autographes signées, adressées à M. de Fouquières. 1931-1932 ; formats in-8° et in-4°. Correspondance...

Fiche détaillée
150 - 200 €
120  EDWARD VIII (ÉDOUARD VIII) [Richmond, 1894 - Paris, 1972]

roi du Royaume-Uni de Grande- Bretagne et d'Irlande du Nord et des autres dominions du Commonwealth et empereur des Indes du 20 janvier 1936 jusqu'à son abdication...

Fiche détaillée
250 - 300 €
Résultat : 300 €
Lots 101 à 120 sur 263
Page 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Suivant