Maison de ventes aux enchères
17 rue de Provence - 75009 Paris
Tél : 01.58.18.39.05
Fax : 01.58.18.39.09
info@collindubocage.com

Autographes-Livres Anciens-Livres Modernes - Divers

date de la vente
Mercredi 25 novembre 2009 à 14h00
lieu de vente
Drouot Richelieu - Salle 2
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@collindubocage.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Autographes et Documents historiques
Autographes musicaux
Fonds d’archives de Mr Fouquières
Livres anciens et modernes

Expositions publiques :
le mardi 24 Novembre
de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h

Experts :
Autographes
Monsieur Jean-Emmanuel RAUX
Galerie ARTS ET AUTOGRAPHES
Tel. : 33 (0)1 43 25 60 48
autographes@wanadoo.fr

Livres anciens et modernes
Monsieur Gérard LEGUELTEL
Tel. : 01 43 95 05 71
CONDITIONS DE VENTE
ORDRE D'ACHAT - ORDERS
Après avoir pris connaissances des conditions de la vente, je déclare
les accepter et vous prie d'acquérir pour mon compte personnel,
aux limites indiquées en euros, les lots que j'ai désignés ci
dessous (les limites ne comprenant pas les frais). Merci de joindre
au formulaire d'ordre d'achat un relevé d'identité bancaire et une
copie de pièce d'identité ou un extrait d'immatriculation R.C.S.
L'exécution des ordres téléphoniques est un service gracieux
rendu par l'étude. À ce titre notre société n'assumera aucune
responsabilité si la liaison téléphonique n'est pas établie.
I have read the conditions of sale and the guide to buyers and agree
to abide by them. I grant you permission to purchase on my behalf
the following items within the limits indicated in euros (these limits do
not include buyer's premium and taxes). Please sign and attach this
form to a document indicating the bidder's bank details (companies
may send a photocopy of their registration number).

TERMS OF SALE
All purchases must be paid immediately. The buyers will pay, in
addition to the bid price, the following fees : 19 % + V.A.T
The auctioneers who will represent those who cannot attend the sale
personally can place orders

CONDITIONS DE VENTE
Les conditions générales de la vente et tout ce qui s'y rapporte
sont régis uniquement par le droit français et de la compétence
exclusive des tribunaux français (Paris). Le fait de participer à la présente
vente implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires
acceptent et adhèrent à toutes les conditions de la vente. Celle-ci
est faite au comptant et conduite en euros.
Les indications figurant dans le catalogue sont établies par Delorme
& Collin du Bocage SVV et les experts, sous réserve de rectifications,
notifications et déclarations énoncées au moment de la présentation
du lot et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions,
couleurs de reproductions et informations sur l ‘état sont fournies à
titre indicatif. Toutes les indications, un accident ou une restauration
sont communiquées afin de faciliter son inspection par l'acheteur
potentiel et restent soumises à l'entière appréciation de celui-ci. Cela
signifie que tous les lots sont vendus dans l'état où ils se trouvent
au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts
et imperfections. Aucune réclamation ne sera admise une fois
l'adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis
aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
L'état de marche des pendules, des montres, objets scientifiques
ou de mesure, et tout mécanismes ne sont pas garantis. Les
bouteilles de vins sont vendues en l'état et sans réclamation. Les
niveaux sont donnés de manière purement informative.
Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et pour leur
compte.
S'il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchères et réclament en même temps le lot après le
prononcé du mot adjugé , le dit lot sera remis en adjudication
au dernier prix prononcé.
L'acheteur paiera en sus d'adjudication ou prix au marteau, une
commission de 19 % HT+ TVA. Les acquéreurs des lots marqués
d'un astérisque (*) devront s'acquitter en sus des frais de vente de
la TVA, des droits et des taxes pour l'importation temporaire.
La sortie d'un lot de France peut être sujette à une autorisation
administrative. L'obtention du document concerné relève de la
responsabilité du bénéficiaire de l'adjudication du lot concerné
par cette disposition.
Le refus de délivrance par l'administration ne justifiera ni l'annulation
de la vente, ni un retard de règlement, ni une résolution.
Conformément à l'article 14 de la loi 2000-6421 du 10 juillet 2000,
à défaut de paiement par l'adjudicataire, après mise en demeure
restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande
du vendeur sur folle enchère de l'adjudicataire défaillant. Si le
vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d'un mois
à comp-ter de l'adjudication, la vente est résolue de plein droit,
sans préjudice de dommage et intérêts dus par l'adjudicataire
défaillant.

Domiciliation :
BNP Paribas – Agence hôtel des ventes Drouot
1, boulevard Haussmann – 75009 Paris
RIB : 30004 00828 00010 663266 76
IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 63 26 676
BIC : BNPAFRPPPAC
ACCEDER AU LOT
RECHERCHE
Lots 81 à 100 sur 263
Page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant
81  GOUNOD Charles [Paris, 1818 - id., 1893], compositeur français.

Correspondance de 53 lettres (dont 1 avec portées musicales) et 6 cartes de visites. De 1863 à 1883 ; formats in-8° principalement. Correspondance amicale : -Je...

Fiche détaillée
10 000 - 12 000 €
Résultat : 10 000 €
82  MASSENET Jules Émile Frédéric [Montaud, 1842 - Paris, 1912], compositeur français.

Lettre autographe signée, adressée à un Cher grand ami [le librettiste Jules Barbier]. Paris, 30 janvier 1893 ; 1 page in-12. La création française de Werther....

Fiche détaillée
140 - 200 €
Résultat : 150 €
83  MENDELSSOHN BARTHOLDY Félix [Hambourg, 1809 - Leipzig, 1847]

Compositeur, chef d'orchestre et pianiste allemand - Lettre autographe signée, adressée à Mss. Benacci & Peschier éditeurs de musique à Lyon. Berlin, 10 décembre...

Fiche détaillée
5 000 - 6 000 €
Résultat : 5 100 €
84  MESSIAEN Olivier [Avignon, 1908 - Paris, 1992], compositeur français.

Ensemble de 3 lettres autographes signées et 1 lettre signée, adressées à M. Joly : - Sans date. Au sujet des Variations de M. Joly. Il est trop tard et pour être...

Fiche détaillée
600 - 800 €
Résultat : 600 €
85  MESSIAEN Olivier [Avignon, 1908 - Paris, 1992], compositeur français.

Manuscrit musical autographe signé. Jardin du Sommeil d'Amour. Sans date ; 2 pages in-folio sur papier à musique. Extrait du deuxième groupe de son immense fresque...

Fiche détaillée
2 500 - 3 000 €
86  MILHAUD Darius [Aix-en-Provence, 1892 - Genève, 1974], compositeur français.

Ensemble de 4 lettres autographes signées, adressées à Mme Mica Salabert. Formats in-4° et in-8° : - 9 janvier 1958. Il lui adresse ses voeux pour la nouvelle année....

Fiche détaillée
300 - 400 €
87  MUSICIENS. Ensemble de 3 lettres signées, adressées à M. Bondeville : - Francesco Malipiero. Asolo, 17 janvier 1960 ; 1 page in-4°. Renoncement à participer au concours...

Fiche détaillée
350 - 400 €
88  MUSIQUE - OPÉRA- Ensemble de lettres montées sur des feuilles d'un registre ayant appartenu à Emmanuel Prats-Morel : - 19 lettres autographes signées du compositeur...

Fiche détaillée
1 100 - 1 300 €
Résultat : 1 600 €
89  OHANA Maurice [Casablanca, 1914 - Paris, 1922], pianiste et compositeur français.

Lettre autographe signée, adressée à une femme. Paris, le 6 septembre 1988 ; 1 page in-8°. Il a reçu sa lettre ainsi que l'autographe du pape Jean-Paul qui l'a...

Fiche détaillée
550 - 700 €
90  POULENC Francis [Paris, 1899 - id., 1963], compositeur français.

Carte autographe. Sans date ; 104 x 137 mm. Francis Poulenc établit ici le programme de ses concerts à venir et donne des indications stylistiques de l'exécution...

Fiche détaillée
400 - 550 €
  91  ROPARTZ Joseph Guy [Guingamp, 1864 - Lanloup, 1955], compositeur français.

18 lettres autographes signées et 3 pièces autographes. De 1910 à 1938, au Guide du Concert ; 23 pages, formats divers, nombreux en-têtes Conservatoire national...

Fiche détaillée
550 - 700 €
Résultat : 700 €
92  RIMSKI-KORSAKOV Nikolaï Andréiévitch [Tikhvine, 1844 - Lioubensk, 1908]

Compositeur, chef d'orchestre et pédagogue russe - Lettre autographe signée, adressée à Ivan Vassilievich. Saint-Pétersbourg, le 28 février 1908 ; 1 page in-8°,...

Fiche détaillée
3 000 - 3 500 €
Résultat : 3 000 €
93  ROPARTZ Joseph Guy [Guingamp, 1864 - Lanloup, 1955], compositeur français.

Lettre autographe signée. Nancy, 30 mai 1896 ; 4 pages in-8°. Les réductions de À Marie l'endormie, Le convoi de Fermier, les Landes, existent à 4 mains, mais ne...

Fiche détaillée
100 - 150 €
Résultat : 150 €
94  ROSSINI Gioacchino [Pesaro, 1792 - Paris, 1868], compositeur italien.

Carte autographe signée. Sans date ; 82 X 48 mm. Carte d'invitation manuscrite à venir chez le comte Pillet-Will, au 12 rue Moncey, pour le dimanche 13, pour deux personnes.

Fiche détaillée
200 - 300 €
Résultat : 280 €
95  SAUGUET Henri (Henri Poupart, dit) [Bordeaux, 1901 - Paris, 1989], compositeur français.

A composé 26 ballets de 1924 à 1965. Fonde l'école d'Arcueil par amité pour Satie. Manuscrit musical autographe signé, intitulé Les Mirages - Ballet en deux tableaux...

Fiche détaillée
250 - 350 €
Résultat : 300 €
96  STRAVINSKY Igor Féodorovitch [Oranienbaum, 1882 - New York, 1971]

Compositeur et chef d'orchestre russe naturalisé français puis américain - 2 photographies imprimées, dédicacées à Alexandre Tansman. Datées 1942 ; 83 x 97 mm et...

Fiche détaillée
550 - 650 €
Résultat : 600 €
  97  TANSMAN Alexandre [Lodz, Pologne, 1897 - Paris, 1986]

Compositeur, pianiste et chef d'orchestre polonais - Lettre signée, adressée à R. Van Riemsdyk, Esq, Direction de l'école de danse Jooss Leeder. Paris, 15 juin 1939...

Fiche détaillée
100 - 150 €
Résultat : 120 €
98  VARÈSE Edgar [Paris, 1883 - New York, 1965]

Compositeur français naturalisé américain. Lettre autographe signée, adressée à Jean Roy. New York, 25 juillet 1956 ; 1 page in-8°, adresse timbrée. Je regrette...

Fiche détaillée
800 - 900 €
99  WAGNER Richard [Leipzig, 1813 - Venise, 1883], compositeur allemand.

Note autographe, signée de ses initiales R W. Sans date [vers 1860] ; 1 page in-16 oblongue, en allemand. Notiz für den Notisten. Im Vorspiel zu Lohengrin (A-Dur)...

Fiche détaillée
1 100 - 1 200 €
100  RAVEL Maurice [Ciboure, 1875 - Paris, 1937], compositeur français.

Manuscrit musical autographe signé Fanfare. [1927] ; 2 pages in-folio oblongues. Cette oeuvre importante de Maurice Ravel, fut composée à Montfort-L'Amaury en 1927....

Fiche détaillée
20 000 - 25 000 €
Résultat : 24 000 €
Lots 81 à 100 sur 263
Page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant