Maison de ventes aux enchères
17 rue de Provence - 75009 Paris
Tél : 01.58.18.39.05
Fax : 01.58.18.39.09
info@collindubocage.com

Autographes-Livres Anciens-Livres Modernes - Divers

date de la vente
Mercredi 25 novembre 2009 à 14h00
lieu de vente
Drouot Richelieu - Salle 2
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@collindubocage.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Autographes et Documents historiques
Autographes musicaux
Fonds d’archives de Mr Fouquières
Livres anciens et modernes

Expositions publiques :
le mardi 24 Novembre
de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h

Experts :
Autographes
Monsieur Jean-Emmanuel RAUX
Galerie ARTS ET AUTOGRAPHES
Tel. : 33 (0)1 43 25 60 48
autographes@wanadoo.fr

Livres anciens et modernes
Monsieur Gérard LEGUELTEL
Tel. : 01 43 95 05 71
CONDITIONS DE VENTE
ORDRE D'ACHAT - ORDERS
Après avoir pris connaissances des conditions de la vente, je déclare
les accepter et vous prie d'acquérir pour mon compte personnel,
aux limites indiquées en euros, les lots que j'ai désignés ci
dessous (les limites ne comprenant pas les frais). Merci de joindre
au formulaire d'ordre d'achat un relevé d'identité bancaire et une
copie de pièce d'identité ou un extrait d'immatriculation R.C.S.
L'exécution des ordres téléphoniques est un service gracieux
rendu par l'étude. À ce titre notre société n'assumera aucune
responsabilité si la liaison téléphonique n'est pas établie.
I have read the conditions of sale and the guide to buyers and agree
to abide by them. I grant you permission to purchase on my behalf
the following items within the limits indicated in euros (these limits do
not include buyer's premium and taxes). Please sign and attach this
form to a document indicating the bidder's bank details (companies
may send a photocopy of their registration number).

TERMS OF SALE
All purchases must be paid immediately. The buyers will pay, in
addition to the bid price, the following fees : 19 % + V.A.T
The auctioneers who will represent those who cannot attend the sale
personally can place orders

CONDITIONS DE VENTE
Les conditions générales de la vente et tout ce qui s'y rapporte
sont régis uniquement par le droit français et de la compétence
exclusive des tribunaux français (Paris). Le fait de participer à la présente
vente implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires
acceptent et adhèrent à toutes les conditions de la vente. Celle-ci
est faite au comptant et conduite en euros.
Les indications figurant dans le catalogue sont établies par Delorme
& Collin du Bocage SVV et les experts, sous réserve de rectifications,
notifications et déclarations énoncées au moment de la présentation
du lot et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions,
couleurs de reproductions et informations sur l ‘état sont fournies à
titre indicatif. Toutes les indications, un accident ou une restauration
sont communiquées afin de faciliter son inspection par l'acheteur
potentiel et restent soumises à l'entière appréciation de celui-ci. Cela
signifie que tous les lots sont vendus dans l'état où ils se trouvent
au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts
et imperfections. Aucune réclamation ne sera admise une fois
l'adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis
aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
L'état de marche des pendules, des montres, objets scientifiques
ou de mesure, et tout mécanismes ne sont pas garantis. Les
bouteilles de vins sont vendues en l'état et sans réclamation. Les
niveaux sont donnés de manière purement informative.
Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et pour leur
compte.
S'il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchères et réclament en même temps le lot après le
prononcé du mot adjugé , le dit lot sera remis en adjudication
au dernier prix prononcé.
L'acheteur paiera en sus d'adjudication ou prix au marteau, une
commission de 19 % HT+ TVA. Les acquéreurs des lots marqués
d'un astérisque (*) devront s'acquitter en sus des frais de vente de
la TVA, des droits et des taxes pour l'importation temporaire.
La sortie d'un lot de France peut être sujette à une autorisation
administrative. L'obtention du document concerné relève de la
responsabilité du bénéficiaire de l'adjudication du lot concerné
par cette disposition.
Le refus de délivrance par l'administration ne justifiera ni l'annulation
de la vente, ni un retard de règlement, ni une résolution.
Conformément à l'article 14 de la loi 2000-6421 du 10 juillet 2000,
à défaut de paiement par l'adjudicataire, après mise en demeure
restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande
du vendeur sur folle enchère de l'adjudicataire défaillant. Si le
vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d'un mois
à comp-ter de l'adjudication, la vente est résolue de plein droit,
sans préjudice de dommage et intérêts dus par l'adjudicataire
défaillant.

Domiciliation :
BNP Paribas – Agence hôtel des ventes Drouot
1, boulevard Haussmann – 75009 Paris
RIB : 30004 00828 00010 663266 76
IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 63 26 676
BIC : BNPAFRPPPAC
ACCEDER AU LOT
RECHERCHE
Lots 221 à 240 sur 263
Page 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Suivant
  233  MASSEVILLE (Louis Levavasseur de).

Etat géographique de la Province de Normandie. Rouen, Besonge et fils, 1722, 2 volumes in-12, veau havane raciné, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison...

Fiche détaillée
200 - 250 €
  234  MAZEAS (J.M.).

Elémens d'Arithétique, d'Algèbre et de Géométrie, avec une introduction aux sections coniques. Ouvrage utile pour disposer à l'étude de la Physique et des Sciences...

Fiche détaillée
100 - 150 €
  235  MAROT (Clément).

OEuvres. Reveuës & augmentées de nouveau. A La Haye, Moentjens, 1700, 2 volumes petits in-12, dos à nerfs ornés, tranches marbrées Ex-libris Dr. L. Ribaudeau -Dumas...

Fiche détaillée
200 - 300 €
  236  MARTIAL VAL.

MARTIALIS Epigrammatum selectorum. Libri quinte. Commentario brevi Notisque Illustriti à Peto Rodelle. Tolosae, Pech, 1679, in-12, maroquin rouge à la Du Seuil,...

Fiche détaillée
100 - 150 €
Résultat : 70 €
237  MENDES (Catulle).

Contes épiques (1870). Paris, Jouaust, 1872, in-12, demi maroquin orange à coins, tête dorée, couverture conservée (Combe) Envoi de Catulle Mendès à Théophile Gautier

Fiche détaillée
400 - 500 €
  238  MISSEL - MISSALE SUESSIONENSE ILLUSTRIMI ET REVERENDISSIMI IN CHRISTO PATRIS D.D. Francisci Ducis de Fitz-James, Paris Franciae, Episcopi Suessionensis.... Parisiis,...

Fiche détaillée
200 - 250 €
  239  MOLIÈRE (Jean Baptiste Pocquelin).

Les OEuvres. Nouvelle et dernière édition, enrichie de figures en taille-douce. Toulouse, J. F. Caranove, 1699, 7 volumes in-12, veau brun, dos ornés, pièces de...

Fiche détaillée
200 - 250 €
Résultat : 300 €
  240  MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin).

OEuvres. Nouvelle édition. Paris, David, 1760, 8 volumes in- 12, veau havane marbré, dos lisses orné, pièce de titre de maroquin rouge Figures de Boucher

Fiche détaillée
200 - 300 €
Résultat : 250 €
  241  MORERI (Louis).

Le Grand Dictionnaire Historique, ou le mélange curieux de l'Histoire sacrée et profane.... Nouvelle édition, revuë, corrigée et augmentée par M. Vaultier. Paris,...

Fiche détaillée
400 - 600 €
Résultat : 380 €
242  MUSSET (Alfred de).

Un Caprice. Comédie en un acte et en prose. Paris, Charpentier, 1847, in-12, maroquin olive, encadrement d'un filet doré avec fleuron dans les angles, dos lisse...

Fiche détaillée
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 000 €
243  NERVAL (Gérard LABRUNIE dit Gérard de).

Petits Châteaux de Bohème. Prose et poésie. Paris, Didier, 1853, in-12, maroquin vert, triple filet doré doublé d'un encadrement de 4 filets avec angles en flèches,...

Fiche détaillée
1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 200 €
  244  OEXMELIN (Alexandre-Olivier).

Histoire des Aventuriers Flibustiers qui se sont signalés dans les Indes ... Le tout enrichi de cartes géographiques et de figures en taille-douce. Nouvelle édition,...

Fiche détaillée
200 - 300 €
  245  PASCAL (Blaise).

Pensées sur la Religion et sur quelques autres sujets. Edition nouvelle, augmentée de beaucoup de pensées, de la vie de l'auteur, et de quelques dissertations....

Fiche détaillée
80 - 120 €
Résultat : 80 €
  246  PASCAL (Blaise).

Pensées sur la Religion et sur quelques autres sujets. Edition, augmentée de plusieurs pensées, de sa vie, et de quelques discours. Paris, Desprez et Desessartz,...

Fiche détaillée
80 - 120 €
  247  PASCAL (Blaise).

Pensées sur la religion et sur quelques autres sujets, qui ont été trouvées après sa mort parmy ses papiers. Nouvelle édition. Augmentée de plusieurs poensées du...

Fiche détaillée
150 - 200 €
  248  PEZAY (Marquis de).

Zélis au bain. Poëme en quatre chants. Genève, 1763, in-8°, veau blond, encadrement d'un triple filet doré, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin havane, tranches...

Fiche détaillée
100 - 150 €
Résultat : 80 €
  249  PINDARE.

Les Olympioniques, Pythioniques, Nemeoniques, Isthmionique. Ou odes en l'honneur de ceux qui sont sortis victorieux des Jeux Olympiques, Pythyiens, Neméens, Isthmiens....

Fiche détaillée
150 - 200 €
  250  RABUTIN (Roger de, Comte de Bussy).

Les Mémoires. Paris, Anisson, 1696, 2 volumes in-4°, veau havane, dos orné, tranches jaunes Ex-libris manuscrit Emile Henriot. Rare édition in-4° des Mémoires de...

Fiche détaillée
200 - 250 €
Résultat : 400 €
  251  RESTIF DE LA BRETONNE. Les Dangers de la Ville, ou histoire effrayante et morale d'Ursule, dite la Paysanne-Pervertie. Mise nouvellement -au-Jour, d'après des véritables...

Fiche détaillée
200 - 300 €
Résultat : 250 €
  252  Réunion de 17 volumes XIXe, in-12 reliés BUSSY-RABUTIN. Correspondance. Paris, Charpentier, 1858, 6 volumes -MOTTEVILLE (Mme de). Mémoires. Paris, Charpentier, s.d.,...

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 80 €
Lots 221 à 240 sur 263
Page 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Suivant