Maison de ventes aux enchères
17 rue de Provence - 75009 Paris
Tél : 01.58.18.39.05
Fax : 01.58.18.39.09
info@collindubocage.com

Autographes-Livres Anciens-Livres Modernes - Divers

date de la vente
Mercredi 25 novembre 2009 à 14h00
lieu de vente
Drouot Richelieu - Salle 2
Delorme & Collin du Bocage
EMail :
info@collindubocage.com
tel :
01 58 18 39 05

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Autographes et Documents historiques
Autographes musicaux
Fonds d’archives de Mr Fouquières
Livres anciens et modernes

Expositions publiques :
le mardi 24 Novembre
de 11 h à 18 h
et le matin de la vente de 11 h à 12 h

Experts :
Autographes
Monsieur Jean-Emmanuel RAUX
Galerie ARTS ET AUTOGRAPHES
Tel. : 33 (0)1 43 25 60 48
autographes@wanadoo.fr

Livres anciens et modernes
Monsieur Gérard LEGUELTEL
Tel. : 01 43 95 05 71
CONDITIONS DE VENTE
ORDRE D'ACHAT - ORDERS
Après avoir pris connaissances des conditions de la vente, je déclare
les accepter et vous prie d'acquérir pour mon compte personnel,
aux limites indiquées en euros, les lots que j'ai désignés ci
dessous (les limites ne comprenant pas les frais). Merci de joindre
au formulaire d'ordre d'achat un relevé d'identité bancaire et une
copie de pièce d'identité ou un extrait d'immatriculation R.C.S.
L'exécution des ordres téléphoniques est un service gracieux
rendu par l'étude. À ce titre notre société n'assumera aucune
responsabilité si la liaison téléphonique n'est pas établie.
I have read the conditions of sale and the guide to buyers and agree
to abide by them. I grant you permission to purchase on my behalf
the following items within the limits indicated in euros (these limits do
not include buyer's premium and taxes). Please sign and attach this
form to a document indicating the bidder's bank details (companies
may send a photocopy of their registration number).

TERMS OF SALE
All purchases must be paid immediately. The buyers will pay, in
addition to the bid price, the following fees : 19 % + V.A.T
The auctioneers who will represent those who cannot attend the sale
personally can place orders

CONDITIONS DE VENTE
Les conditions générales de la vente et tout ce qui s'y rapporte
sont régis uniquement par le droit français et de la compétence
exclusive des tribunaux français (Paris). Le fait de participer à la présente
vente implique que tous les acheteurs ou leurs mandataires
acceptent et adhèrent à toutes les conditions de la vente. Celle-ci
est faite au comptant et conduite en euros.
Les indications figurant dans le catalogue sont établies par Delorme
& Collin du Bocage SVV et les experts, sous réserve de rectifications,
notifications et déclarations énoncées au moment de la présentation
du lot et portées au procès-verbal de la vente. Les dimensions,
couleurs de reproductions et informations sur l ‘état sont fournies à
titre indicatif. Toutes les indications, un accident ou une restauration
sont communiquées afin de faciliter son inspection par l'acheteur
potentiel et restent soumises à l'entière appréciation de celui-ci. Cela
signifie que tous les lots sont vendus dans l'état où ils se trouvent
au moment précis de leur adjudication avec leurs possibles défauts
et imperfections. Aucune réclamation ne sera admise une fois
l'adjudication prononcée, une exposition préalable ayant permis
aux acquéreurs l'examen des oeuvres présentées.
L'état de marche des pendules, des montres, objets scientifiques
ou de mesure, et tout mécanismes ne sont pas garantis. Les
bouteilles de vins sont vendues en l'état et sans réclamation. Les
niveaux sont donnés de manière purement informative.
Les enchérisseurs sont réputés agir en leur nom et pour leur
compte.
S'il est établi que plusieurs enchérisseurs ont simultanément
porté une enchères et réclament en même temps le lot après le
prononcé du mot adjugé , le dit lot sera remis en adjudication
au dernier prix prononcé.
L'acheteur paiera en sus d'adjudication ou prix au marteau, une
commission de 19 % HT+ TVA. Les acquéreurs des lots marqués
d'un astérisque (*) devront s'acquitter en sus des frais de vente de
la TVA, des droits et des taxes pour l'importation temporaire.
La sortie d'un lot de France peut être sujette à une autorisation
administrative. L'obtention du document concerné relève de la
responsabilité du bénéficiaire de l'adjudication du lot concerné
par cette disposition.
Le refus de délivrance par l'administration ne justifiera ni l'annulation
de la vente, ni un retard de règlement, ni une résolution.
Conformément à l'article 14 de la loi 2000-6421 du 10 juillet 2000,
à défaut de paiement par l'adjudicataire, après mise en demeure
restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande
du vendeur sur folle enchère de l'adjudicataire défaillant. Si le
vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d'un mois
à comp-ter de l'adjudication, la vente est résolue de plein droit,
sans préjudice de dommage et intérêts dus par l'adjudicataire
défaillant.

Domiciliation :
BNP Paribas – Agence hôtel des ventes Drouot
1, boulevard Haussmann – 75009 Paris
RIB : 30004 00828 00010 663266 76
IBAN : FR76 3000 4008 2800 0106 63 26 676
BIC : BNPAFRPPPAC
ACCEDER AU LOT
RECHERCHE
Lots 181 à 200 sur 263
Page 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Suivant
  181  VOYAGES EN FRANCE DE SOUVERAINS ÉTRANGERS. Programmes de voyages de souverains étrangers en France : 10 programmes des voyages, du roi et de la Reine d'Italie (1903),...

Fiche détaillée
100 - 150 €
Résultat : 220 €
  182  VOYAGES PRÉSIDENTIELS. 35 carnets de voyages de M. Fouquières pour accompagner le Président de la République dans des déplacements dans l'hexagone.

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 150 €
  183  VOYAGES PRÉSIDENTIELS. Ensemble de 18 carnets de voyages dans les ville de France. On joint des étiquettes pour les bagages officiels, 11 menus de dîners officiels,...

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 100 €
  184  FONDS D'ARCHIVES. Important ensemble de lettres autographes signées adressées à M. de Fouquières : Prince régent de Yougoslavie, Orléans Bragance, Lina Straus, l'Aga...

Fiche détaillée
600 - 700 €
Résultat : 1 500 €
  185  FOUQUIÈRES André Becq de [Paris, 1874 - id., 1959], écrivain et journaliste français.

- Laissez-passer pour le voyage du président entre 1933-1934. - Menu officiel de la réception d'Émile Loubet à Madrid, 24 octobre 1905. - Cartes d'entrées à la...

Fiche détaillée
200 - 300 €
Résultat : 380 €
  186  FOUQUIÈRES Gérard Becq de [1906-1979], fils de Pierre de Fouquières.

Intéressante correspondance autographe signée, adressée à ses parents. 1939-1940 ; environ 100 pages. Textes intéressants sur la Seconde Guerre Mondiale.

Fiche détaillée
200 - 300 €
  187  LENGLEN Suzanne [Compiegne, 1899 - Paris, 1938], championne de tennis française.

Lettre autographe signée adressée à André de Fouquières. Paris, 21 février 1936 (date de la poste) ; 1 page in-4°, enveloppe jointe. J'aimerais vous montrer dans...

Fiche détaillée
200 - 250 €
Résultat : 300 €
188  Deux bobines 16 mm du "making-of" du film Le jour le plus long. Interpositifs, copies de travail.

Fiche détaillée
300 - 500 €
  201  ALQUIE (Savinien d').

Le Voyage de Galilée. Paris, Michel Le Petit et Estienne Michallet, 1670, in-8°, veau brun de l'époque, tranches marbrées Quérard III 492 c

Fiche détaillée
100 - 200 €
Résultat : 150 €
  202  ANSELME de SAINTE MARIE (Père de Guibours).

Histoire généalogique et chronologique de la Maison Royale de France, des Grands Officiers de la Couronne et de la Maison du Rpy. Avec les qualités, l'origine,...

Fiche détaillée
600 - 800 €
Résultat : 1 000 €
  203  BASSOMPIERRE (Maréchal de).

Mémoires contenant l'Histoire de sa Vie. Cologne, Sambix, 1721, 4 tomes en 2 volumes in-12, veau brun, filets à froid, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de...

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 250 €
  204  BERAULT (Jonas).

La Coutume réformée du Pays et Duché de Normandie, ancien ressort et enclave d'Iceluy. Sixième et dernière édition revue et augmentée. Rouen, Besongne, 1660, in-folio...

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 200 €
  205  BERAULT (Jonas).

La Coutume réformée du Pays et Duché de Normandie, ancien ressort et enclave d'Iceluy. Sixième édition. Rouen, Du Petit Val, 1660, in-folio veau brun usagé Frère I, 95

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 250 €
  206  BERAULT (Jonas).

La Coutume réformée du Pays et Duché de Normandie, ancien ressort et enclave d'Iceluy. Sixième édition. Rouen, Du Petit Val, 1660, in-folio veau brun usagé Frère I, 95

Fiche détaillée
150 - 200 €
Résultat : 80 €
  207  BEZOUT.

Cours de Mathématique à l'usage des Gardes du Pavillon de la Marine. Paris, Musier, 1779, 2 volumes in-8°, demi-veau rouge usagé 7 planches dépliantes (inversion),...

Fiche détaillée
100 - 150 €
  208  BYRON (Lord).

OEuvres complètes, avec des notes et des commentaires, comprenant ses mémoires publiées par Thomas Moore et orné d'un eau portrait de l'auteur. Traduction nouvelle...

Fiche détaillée
200 - 300 €
Résultat : 150 €
  209  CARACCIOLI (Marquis de).

La vie de Madame de Maintenon, institutrice de la Royale Maison de Saint-Cyr. Paris, Buisson, 1786, in-12, veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre de...

Fiche détaillée
50 - 80 €
Résultat : 30 €
  210  CURIOSA] - DIEZ-SADA (Felipe).

Suenos fantasticos. Paris, s.d., volume in-4°, sur un recueil techniques sur la peinture et la dorure, du XIXème 3 grandes gouaches érotiques dont la première signée

Fiche détaillée
200 - 300 €
  211  DORAT (Claude Joseph).

Lettres d'une Chanoinesse de Lisbonne à Melcour, Officier françois, précédées de quelques réflexions. La Haye et Paris, Lambert, Jorry et Delalain, 1770, in-8°,...

Fiche détaillée
100 - 120 €
Résultat : 70 €
  212  FONTENELLE (Bernard Le Bouvier de).

OEuvres. Nouvelle édition augmentée. A Paris, Chez Bernard Brunet fils, 1742-1751, 8 volumes in-12, veau havane marbré, dos ornés, pièces de titre de maroquin,...

Fiche détaillée
300 - 400 €
Lots 181 à 200 sur 263
Page 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Suivant