Newsletter - Alerte objet - Contact - English version
Maison de ventes aux enchères
17 rue de Provence - 75009 Paris
Tél : 01.58.18.39.05
Fax : 01.58.18.39.09
info@parisencheres.com

Jeudi 17 mars à 14h00

Dessins et Tableaux Anciens et Modernes, Cadres, Objets d'Art et Mobilier

Delorme & Collin du Bocage
info@parisencheres.com
Tél. : 01 58 18 39 05

Lots 181 à 200 sur 289 Page 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Suivant
181  Travail populaire du XVIIIe siècle
Vierge à l'Enfant
Sculpture en bois naturel et traces de polychromies.
(Accidents et manques visibles).
H. : 55 cm

600 - 800 €
Résultat : 700
  182  Porte-dîner en étain ; couvercle à prise cylindrique creuse ; supports des anses à têtes d'angelots ; corps mouluré.
XIXe siècle.
H. : 14,5 cm - D. : 20,5 cm

230 - 350 €
Résultat : 180
183  Paire d'appliques réflecteurs en laiton repoussé et gravé à un bras de lumière à volutes ; plaques à contours mouvementés à décor rocaille avec armoiries.
XVIIIe...

1 500 - 2 000 €
184  Paire de reliquaires d'applique en chêne sculpté ; les ouvertures bordées d'une guirlande de lauriers encadrée de palmes, les côtés à enroulements feuillagés.
Ils...

2 500 - 3 000 €
185  Rare et belle paire de lions en terre cuite.

8 000 - 10 000 €
186  Dans le goût du XVIe siècle
Vénus sur son char
Émail sur cuivre.
(Accidents).
31 x 21,5 cm

3 000 - 3 500 €
187  École champenoise du milieu du XVe siècle
Ange acéphale
Groupe en pierre sculptée. Trace de polychromie.
(Accidents et manques).
H. : 72 cm

3 000 - 3 500 €
188  Paire d'importants candélabres en métal doré à nombreuses lumières ; décor de pampres de vigne et d'épis de blé.

1 200 - 1 500 €
189  Augustin PAJOU (d'après)
Madame du Barry
Buste en terre cuite.
H. : 60 cm
Un exemplaire de ce buste est conservé au Musée du Louvre.
CRD

600 - 800 €
Résultat : 600
  190  Pendule dite d'officier, cadran marqué “Julien à Brest”.
Dans son étui d'origine gainé de cuir et avec sa clef.
Fin XIXe.

150 - 200 €
Résultat : 280
191  École ALLEMANDE du XVIIIe siècle
L'Amour courtois dans un parc
Peinture sous-verre.
34 x 22 cm

500 - 600 €
Résultat : 2 600
192  Petit cartel d'applique en bronze doré et ciselé de style rocaille.
Le cadran marqué MEUSNIER à Paris.
H. : 32 cm - L. : 18 - P. : 10 cm

800 - 1 200 €
193  Amour porte-montre en bois sculpté doré et peint.
Ancien travail.
H. : 37 cm

100 - 150 €
Résultat : 550
194  Auguste MOREAU (1834-1917)
Paire de vases en bronze à patine brune.

4 000 - 5 000 €
195  Paire de buires côtelées en bronze patiné à col trilobé, anses chimères à queue terminée en nœud de poissons ; sur socle de marbre rouge.
XIXe siècle.
H. : 29 cm
CRD

600 - 800 €
Résultat : 500
196  H.S. RINGI (?)
Bouton de sonnette en bronze patiné en forme de femme, titré DESIR.
Signé et cachet Louchet ciseleur à Paris.
Vers 1900.
H. : 16,5 cm

400 - 600 €
Résultat : 400
197  DELAVILLE Louis (1763-1841)
Paire de sujets en terre cuite : le savetier et sa femme.
Signés DELAVILLE à Lens 1826.
(Petits accidents et manques).
H. : 26 cm
CRD

2 000 - 2 500 €
198  Miroir rectangulaire à cadre en bois sculpté et doré, à décor de feuillages et de fleurettes et encadrement de rubans.
XVIIe siècle.
84 x 75 cm

3 000 - 5 000 €
199  Augustin MOREAU-VAUTHIER (1831-1893)
Jeune homme à la cornemuse
Bronze à patine brune ; signé sur la terrasse et cachet du Fondeur Thièbault.
H. : 36,5...

1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 100
200  Paire de plaques en haut-relief en bronze à patine brun-noir à décor d'enfants et de jeunes gens musiciens.
Fin XIXe.
Marqué F. BARBEDIENNE.
D'après les...

1 000 - 1 500 €
Résultat : 650