Lot 52
12 000 - 14 000 €

Citroen

Citroën 2CV

1957

Titre de circulation français

N° de châssis : 363628

Le projet de développer une voiture populaire, utilitaire, permettant de transporter 4 personnes, économique d’usage et d’entretien …. remonte à 1935. C’est en effet, cette même année, que Michelin rachète Citroën et envisage, par la même occasion, d’écouler enfin une très grande quantité de pneumatiques.

La voiture est prête en 1939 mais ne sera produite qu’en 1948.

De nombreuses évolutions techniques marquèrent la carrière de l’auto fétiche, produite à plus de 5 millions d’exemplaires, pendant 42 ans.

Le modèle proposé à la vente date de 1957 ; Il possède par conséquent un vaillant moteur de 425 cm3 et une boite à trois vitesses.

De couleur gris clair, l’intérieur est en tissu tendu bleu.

La voiture a bénéficié d’une restauration complète et se présente en très bel état général. Il a, en outre, la particularité d’être équipé d’une malle bombée, accessoire de l’époque ainsi que d’une galerie .

Un modèle classique prêt à vous emmener faire le tour auto sans bourse délier.

UN CHARME FOU — ENTRETIEN FACILE — 4 ROUES SOUS UN PARAPLUIE
Mes ordres d'achat