Facel Vega

Lot 32
70 000 - 80 000 €

Facel Vega

Facel Vega

Facel III Coupé

1964

Titre de circulation français

N° de châssis : C301

Tandis que la marque de luxe française fabrique toujours de grosses voitures de luxe à moteur 8 cylindres Chrysler, il est décidé de développer un modèle plus féminin et plus accessible en prix : la Facelia. Le succès est immédiat et la Facelia devient la concurrente française des Porsche 911 et Mercedes Pagode entre autres. Le premier moteur développé par Pont à Mousson, bien que très intéressant et performant, s’avèrera peu fiable et conduira la marque à d’innombrables déboires commerciaux, l’obligeant à rappeler, dans ses ateliers, presque toutes les voitures vendues. Entre 1963 et 1964, Facel-Vega lance la Facel III qui doit tenter de faire oublier la fragilité de son moteur.Le nouveau moteur choisi est celui du coupé Volvo P1800, plus robuste, développant 108 cv SAE et accouplé à une boite de vitesse de même marque. La suspension, la direction et le freinage restent identiques à ceux de la Facellia. Notre Facel III a été entièrement restaurée, et elle n’a parcouru que 2473 Kms, depuis ce travail très poussé. Elle a une peinture bordeaux métallisée de belle qualité. Son intérieur en cuir beige magnolia est superbe tout comme son incroyable tableau de bord peint. Nous notons que les pneus sont très récents et l’échappement inoxydable. Aussi belle dessus que dessous, sa mécanique qui a, elle aussi, été refaite, intégralement, nous a procuré, lors de l’essai sur route, beaucoup de plaisir, avec le sentiment d’avoir, dans les mains, une automobile saine et fiable. Elle reprend toutes les caractéristiques de la marque et de ses grandes soeurs à gros moteurs : construction à la main, finition intérieure de qualité associée à son mythique tableau de bord peint façon loupe d’orme, mécanique performante. Rouler, aujourd’hui, dans une Facel III, voiture rare et cossue, c’est faire honneur à la tradition française, en s’inscrivant dans une époque, au charme encore présent, celle des années 1960.

GRANDE QUALITE DE RESTAURATION — FACEL FIABLE ET TRES UTISABLE — VALEUR TRES EN HAUSSE
Mes ordres d'achat